В 2023 году Tether сократит залоговые кредиты до нуля на фоне борьбы с FUD

Крупнейший в мире эмитент стейблкоинов Tether пообещал прекратить практику кредитования из своих резервов, заявив, что это "важно для восстановления веры" в крипторынок.

Этот шаг стал ответом на волну атак со стороны мейнстримных СМИ и FUD, прежде всего со стороны Wall Street Journal.

Крупнейший в мире эмитент стейблкоинов Tether пообещал со временем прекратить практику кредитования из своих резервов, заявив, что это "критически важно для восстановления веры" в крипторынок.

В сообщении от 13 декабря эмитент стейблкоинов ответил на недавние FUD (страх, неуверенность и сомнения), касающиеся его обеспеченных кредитов, среди прочих попавших к сплетням FUD.

Tether подтвердил, что его обеспеченные кредиты чрезмерно обеспечены и покрываются "чрезвычайно ликвидными активами", а также добавил, что фирма будет ликвидировать эти кредиты в течение 2023 года, заявив:

Tether объявляет, что начиная с этого момента, в течение 2023 года, он снизит обеспеченные кредиты в резервах Tether до нуля.

Обеспеченные кредиты Tether работают аналогично частным банкам, кредитующим клиентов, используя обеспеченный залог, объяснили в компании. Однако в отличие от банков, работающих с частичными резервами, Tether утверждает, что его кредиты обеспечены более чем на 100%.

Этот шаг, вероятно, ответ на отчет Wall Street Journal в начале этого месяца, в котором утверждалось, что эти кредиты были рискованными, и что "компания может не иметь достаточно ликвидных активов для выплат в условиях кризиса".

Это не первый случай, когда WSJ становится мишенью для Tether. В августе издание заявило, что Tether можно считать "технически неплатежеспособным", если его активы упадут всего на 0,3%. Эмитент стейблкоинов тогда опроверг эти обвинения, заявив, что повысил легитимность и прозрачность своих аттестаций, наняв топ-5 аудиторских фирм.

Согласно этим аттестациям, 82% резервов Tether хранятся в "чрезвычайно ликвидных" активах.

В октябре Tether отреагировал на дальнейшие упреки в СМИ, отказавшись от коммерческих ценных бумаг в своих резервах и заменив инвестиции на казначейские векселя США.

В своем последнем заявлении компания уточнила, что завершит свой кредитный бизнес без потерь и продолжит свою миссию, придавая приоритет прозрачности и подотчетности.

"Мы продолжим демонстрировать устойчивость Tether в самые неопределенные времена, несмотря на выдумки и дезинформацию, сфабрикованные Tether Truthers и другие клик-бейт-заголовками из основных СМИ, которые постоянно ошибались относительно Tether в течение почти десяти лет".

В настоящее время Tether является ведущим эмитентом стейблкоинов, в обращении которого находится 65,8 миллиарда USDT. По данным CoinGecko, его доля на рынке составляет 46,6%.