Биткоин подскочил до 19 тысяч дол. после отчета США об инфляции

BTC вырос на 0.2% с тех пор, как цена упала до 18,198 долл. США – самой низкой стоимости с 21 сентября.

13 октября в день торгов Биткоин поднялся в цене выше отметки 19 тыс. долларов, это произошло после резкого спада крупнейшей криптовалюты в результате обнародования инфляционного отчета США, значительно превысившего ожидания.

Аналитики изо всех сил пытались объяснить логику этого шага, поскольку отчет об индексе потребительских цен теоретически оказывает дополнительное давление на Федеральную резервную систему, чтобы ФРС в свою очередь продолжала усиливать монетарную политику – обычно это оказывает негативное влияние на цены для рискованных активов, таких как акции и криптовалюты. .

Американские фондовые рынки также вернулись на свои позиции, и инвесторы на традиционных рынках заявили, что, возможно, такие «негативные новости» по индексу потребительских цен уже были учтены трейдерами.

К моменту публикации статьи биткоин (BTC) вырос на 0,2% до примерно 19 100 долларов США за последние 24 часа. Через несколько минут после отчета об инфляции в 8:30 утра по восточному времени (12:30 UTC) цена упала до 18 198 долларов США – самого низкого уровня начиная с 21 сентября – но с тех пор монета в основном росла в стоимости. Рыночный индекс CoinDesk свалился на 1,1%.

«Показатель (CPI) был достаточно близок к ожиданиям и, таким образом, он был оценен заранее», — заключил Рияд Кэри, аналитик компании Kaiko, занимающейся исследованием криптовалют.

В четверг Эфир (ETH) двигался по той же траектории, что и BTC, подвергаясь падению в первые часы торгов в США, а затем восстанавливаясь до полудня. К моменту публикации ETH снизился на 0,9% до 1280 долларов.

Торговая эпопея началась в четверг, когда Министерство труда опубликовало отчет о CPI, показавший, что индекс инфляции в сентябре вырос на 8,2%, что значительно превысило прогнозируемые экономистами 8,1%.

Некоторые аналитики рынка остановились на более впечатляющей цифре – «основном» ИПЦ, исключающем нестабильные цены на продовольствие и энергию. Этот индекс вырос на 6,6% по сравнению с прошлым годом, к своему самому высокому уровню за четыре десятилетия – тревожный признак того, что инфляция все больше укореняется в экономике.

Однако после заявлений выше, начиная примерно с 11:05 утра по восточному времени, акции повысились: S&P 500 поднялся на 1,3%, Nasdaq поднялся на 0,8%, а Dow Jones поднялся на 1,8%, согласно индексу данных Wall Street Journal. Крипторынки тоже оживились.

«Пока покупателям биткоинов приходится отстаивать BTC в размере 18 500 долларов, пытаясь восстановить уровень до 19 тыс. долларов, еще оставшийся в погоне в течение следующих нескольких дней», — отметил Фуад Фатуллаев, соучредитель и генеральный директор экосистемы Web3 WeWay.

Несмотря на произошедшие изменения на рынке акций и криптовалют в полдень,инвесторы на денежных рынках явно восприняли этот отчет как неожиданно стремительный: торговля фьючерсами федеральных фондов на CME отражает 97% вероятность повышения ставки Федерального резерва на 75 базисных пунктов (0,75 процентного пункта) с последующей встречи по монетарной политике, которая состоится в ноябре; повышение уровня базовых ставок в три раза превышает типичный прирост ФРС в 25 базисных пунктов в предыдущих циклах повышения процентной ставки.

Данные CME Group даже сейчас показывают, что инвесторы оценивают лишь в 3% вероятность повышения ставки на 100 базисных пунктов – это практически баснословно начиная с эпохи высокой инфляции в начале 1980-х годов.